НОВОСТРОЙКА ИЛИ ВТОРИЧКА: КАКУЮ КВАРТИРУ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

Покупка недвижимости заслуженно считается одним из наиболее выгодных и безрисковых вложений. Это одновременно и способ обеспечить себя и свою семью собственной жилплощадью, и источник пассивного дополнительного дохода в случае, когда свободные квадратные метры сдаются арендаторам. На чем же сфокусировать внимание при выборе квартиры? Расскажу на примере своих собственных рассуждений при покупке квартиры.

Наши аргументы за покупку на вторичном рынке:
1) невысокая стоимость квартиры, а значит, возможность обойтись имеющимися средствами (или же, небольшая сумма ипотеки и приемлемый ежемесячный платёж);
2) возможность жить в центре города за вменяемые деньги;
3) эргономичная площадь квартиры. Эта квартира из проекта Солнечное настроение площадью 62 м2, чего оказалось достаточно, чтобы сделать 2 отдельные спальни и общую кухню-гостиную.

Площадь трёхкомнатных новостроек в центре Липецка, как правило, больше 100м2, а это:
1) высокая стоимость квартиры;
2) гораздо больше денег на отделку;
3) существенно выше коммунальные платежи.

У старого жилфонда вне всяких сомнений очень много минусов, но взвесив плюсы и минусы, и трезво взглянув на реальные финансовые возможности в данный период времени, мы приняли решение купить "убитую" квартиру на вторичном рынке по максимально дешёвой цене, и переделать всё под себя.

По нашим расчетам покупка новостройки с бетонными стенами в центре города = покупке вторички (требующей кап.ремонта) в том же районе города + ремонт + мебель.

 

 

В публикации использованы фотографии гостиной Солнечное настроение.

 

автор статьи: Наталия Сытникова