О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОДУМАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ КВАРТИРЫ?

Сегодня рынок жилья предлагает покупателям огромный выбор домов и квартир с самыми разными планировочными решениями. Очень важно еще до покупки жилья разобраться со своими потребностями, так как от верно подобранной и тщательно продуманной планировки зависит ваш будущий комфорт и радость от Жизни в новом пространстве.

 

Итак, вот несколько вопросов на которые вам следует ответить при выборе квартиры:

 

1. Сколько человек будет проживать в вашем доме?

 

В идеальном варианте каждому жильцу нужно свое отдельное пространство, личная территория, где он сможет уединиться и побыть наедине с собой. Дом – это наша крепость, в нем мы отдыхаем и восстанавливаем силы. Так же, каждому Дому нужно общее пространство, где все домочадцы смогут собраться вместе, не ущемляя при этом интересов других членов семьи. Таким образом, при выборе квартиры надо стремиться чтобы жилых комнат было равно количеству членов семьи плюс одна.

 

 

2. Нужно ли вам отдельное тихое помещение для работы?

 

Сейчас все живут и работают очень по-разному. Для многих дом – одновременно офис и мастерская. Кто-то любит дополнительно поработать перед сном, а для кого-то дома ничто не должно напоминать о работе - это святое место для отдыха и времени с семьей. Соответственно, стоит подумать о том какая площадь будет комфортна вам для этих целей.

 

 

3. Есть ли у вас или у кого-то из членов семьи увлечения и хобби, требующие значительных площадей?

 

Кто-то играет на гитаре, кто-то рисует, кто-то шьёт или занимается резьбой по дереву, кто-то собирает монетки или, например, кружки из путешествий. Вариантов великое множество, и все они требуют разной площади. И очень важно продумать сколько места нужно для вашего хобби и ваших коллекций.

 

 

4. Любите ли вы принимать гостей и насколько большие компании собираются у вас дома?

 

Вы любите посиделки за столом, а может на диване за просмотром хорошего фильма. Угощаете гостей обедом из 5 блюд или это всегда легкие закуски в виде фуршета. А может вы устраиваете танцы или любите петь караоке. Тут не только о планировке, но и о звукоизоляции стоит хорошенько подумать, чтобы вы и ваши соседи оставались довольны друг другом)).

 

 

5. Зона сна.

 

Для многих принципиальна огромная кровать, кому-то комфортно и на диване. 

 

 

6. Любите ли вы готовить?

 

Тут все понятно, от ответа на этот вопрос зависят: размер и комплектация кухонного гарнитура; сколько места для хранения посуды и заготовок вам нужно, какой размер холодильника; соответственно и площадь самой кухни.

 

 

7. Сколько места для хранения вам нужно?

 

Кто-то по 2-3 года носит одну и ту же одежду, другие же, напротив, следят за модой и любят наряжаться. Здесь следует учесть очень много моментов, и, пожалуй, организация гардероба – тема для отдельной статьи. Если кратко, следует продумать: сколько у вас обуви; сколько верхней одежды; вам комфортнее хранить вещи на полках и в корзинах или на плечиках; какое соотношение длинной и короткой одежды; много ли у вас сумок и аксессуаров (ремней, шарфиков и т.д.); часто ли вы путешествуете и есть ли у вас большие чемоданы; возможно вам нужно организовать дома хранение коляски, велосипеда, самоката, сноуборда… и т.д.)).

 

 

8. Планировка ванной комнаты и санузла.

 

Кто-то принимает душ, кто-то любит понежиться в ванной. Если у вас большая семья, возможно, что сразу несколько человек собираются в одно и тоже время, и удобно предусмотреть двойную раковину, например. Многие женщины наносят утренний макияж в ванной, для других важно чтобы это было отдельное место в спальне. Если нет возможности выделить отдельно зону постирочной, стоит продумать ее размещение в ванной комнате. Словом, много важных моментов, о которых следует подумать при планировании ванной комнаты и санузла.

 

 

К сожалению, не всегда мы имеем возможность приобрести жилье той площади, которая удовлетворит все наши пожелания. Поэтому, очень важно ответить себе на все вышеперечисленные вопросы и расставить приоритеты. Ведь если площади на все не хватает, приходится чем-то жертвовать и какие-то зоны уменьшать. Грамотно спланировать пространство и продумать размещение всех необходимых функциональных зон, чтобы это было комфортно для жизни, поможет хороший дизайнер.

 

Читайте так же нашу статью по смежной теме: ПРИЗНАКИ ХОРОШЕЙ ПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ

 

автор статьи Наталия Сытникова