ПРИЗНАКИ ХОРОШЕЙ ПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ

Планировки квартир подвержены течениям моды - могут изменяться размеры спален и ванных комнат, а новые увлечения потребуют выделения отдельных помещений, но базовые принципы функциональной планировки соблюдаются при проектировании любого помещения.

 

Существуют некоторые общие нормы, позволяющие считать планировку квартиры удачной.

 

1. Прежде всего соотношение между жилой и общей площадью должно находиться в следующих диапазонах:  

  • для однокомнатных квартир - 2,2:2,5;
  • для двухкомнатных - 1,7:2,0;
  • для трехкомнатных - 1,5:1,8;
  • для четырехкомнатных квартир - 1,4:1,7.

 

 

2. Очень важный фактор - приближение помещений к квадратной форме.

 

Оптимальное соотношение длины и ширины помещений должно быть 1:1 или 1:1,5. Совсем не приветствуются неправильные формы комнат - треугольные, шестиугольные, исключение составляют лишь комнаты с эркерами. Частая ошибка проектировщиков - длинные вытянутые коридоры, неправильной формы комнаты, недостаток света.

 

 

3. Площади жилых комнат для комфортного проживания должны быть не меньше 15 кв. м, а в идеале - от 17 до 30 кв. м.

 

 

4. Окна должны обеспечивать хорошее освещение, обязательно должны быть лоджии или балконы, особенно в спальных комнатах и кухне, расположенных на солнечной стороне дома.

 

 

5. Желательно, чтобы окна квартиры выходили на две стороны дома - это обеспечит лучшую проветриваемость квартиры.

 

 

6. В квартире должны быть подсобные помещения - темная комната, гардеробные.

 

Чем больше комнат в квартире, тем больше должно быть подсобных помещений. Хорошее соотношение - одна гардеробная на две спальных комнаты и одна темная комната на 3-4 жилых комнаты. Площади подсобных помещений не должны быть излишне большими: для темной комнаты достаточно площади 3-6 кв. м а для гардеробной - 1,5-3 кв. м.

 

 

7. Важный момент - расположение помещений в квартире.

 

В идеале, квартира должна иметь четкое зонирование на гостевую и приватную части: спальные и детские комнаты, большой раздельный санузел должны располагаться в дальней от входа части квартиры. Там же размещаются и гардеробные для этих жилых комнат. От входа в квартиру идет холл, по сторонам которого располагаются гостевой санузел, кухня и гостиная. Гостевые помещения могут быть дополнены столовой, бильярдной, каминной, библиотекой и т. п. Приватную часть могут дополнять кабинет, будуар, тренажерная.

 

 

Читайте так же нашу статью по смежной теме: О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОДУМАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ КВАРТИРЫ? 

 

 

автор статьи Наталия Сытникова