10 СПОСОБОВ ВИЗУАЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ВЫСОТУ ПОТОЛКА

Высота потолка 2,4 м!? – Не проблема! Низкие потолки совсем не помеха высоким устремлениям! Мы расскажем вам о декоративных приемах, которые помогут визуально сделать вашу комнату выше и просторнее. Знание основ геометрии, тонкостей восприятия цвета, оптических иллюзий… плюс немного творчества и фантазии – и вуаля! Потолки в вашей квартире зрительно обретут новую высоту, а интерьер заиграет свежими эмоциями.

1. Глянцевый потолок.

Глянцевые поверхности зрительно увеличивают объём помещения. При этом можно смело применять не только светлые, но и тёмные оттенки – игра отражений придаст пространству комнаты дополнительную глубину.

2. Встроенные светильники.

Для низких комнат лучше не использовать подвесные светильники и люстры (только в качестве акцентного освещения, например, для обеденной зоны). Встроенная подсветка позволит взгляду свободно «пройти» через помещение, ни за что не цепляясь, что подарит ощущение свободного пространства над головой.

3. Низкая мебель.

Диваны, кресла, комоды, изголовье кровати старайтесь подобрать максимально низкими. Приземистая мебель поможет визуально поднять потолок.

4. Вертикальный ритмичный рисунок.

Это могут быть обои в полоску, стеновые панели с вертикальным рисунком, высокие но узкие шкафы и стеллажи. Вертикальная полоса сделает стройнее не только вашу фигуру, но и вашу комнату.

5. Подсветка потолка снизу.

Светодиодная подсветка по периметру потолка, настенные светильники, торшеры создают отраженный свет, что визуально позволяет увеличить высоту потока.

6. Диагональный рисунок на стене.

Диагональные полосы создают перспективу, особенно если применять контрастные цвета. Такой приём отвлекает внимание и визуально расширяет пространство во всех направлениях.

7. Плинтус в цвет стен.

Общепринято подбирать напольный плинтус в цвет пола, что «отбирает» часть поверхности стены и «отдаёт» её полу. Поэтому, если покрасить напольный и потолочный плинтуса в цвет стен, стена будет казаться длиннее, а потолок соответственно - выше.

8. «Запустить» отделку стены на потолок… Или отделку потолка на стену.

Здесь действует тот же принцип, что и в предыдущем пункте. Удлиняя стену, мы зрительно поднимаем потолок. Особенно хорош этот прием в узких и длинных помещениях, если выбрать яркий цвет и немного завести отделку короткой стены такого помещения на потолок, пространство визуально вытянется вверх, а комната будет казаться более квадратной.

9. Двери до потолка.

Высокая дверь до потолка имеет такой же эффект, как вертикальные панели. Для этого не обязательно прорезать проем до потолка, можно просто продлить отделку стены на дверью тем же материалом, что и дверь.
 

10. Акцент на стене.

Изменить масштабы помещения и отвлечь внимание от потолка можно сделав акцент на одной из стен помещения.  Используйте перспективный рисунок (это могут быть обои с перспективным фотоизображением или геометрический принт, создающий иллюзию глубины).

автор статьи Наталия Сытникова