10 ФАКТОВ О СТУЛЬЯХ Eames

1. Создатели этих всемирно известных стульев семейный тандем американских дизайнеров, Чарльз и Рей Имз.

 

2. Стулья Eames были созданы в 1948 году для конкурса малобюджетной мебели, организованному Музеем Современного Искусства МоМА в Нью-Йорке. Дизайнеры разработали целое семейство стульев, с подлокотниками и без, и на разных основаниях. 

3. Это были первые стулья в истории, созданные из армированного стекловолокна. Чарльз и Рей долго экспериментировали с фанерой и листовым алюминием, но они были дороги и не давали возможности создать действительно удобную, повторяющую контуры человеческого тела форму. А это была инновация в мебельной индустрии - удобный и красивый предмет мебели по приемлемой цене, который было легко запустить в серийное производство!


4. Одним из вариантов оснований этих стульев является база из затейливо переплетенной проволоки, она носит название «Эйфелева башня», так как зрительно действительно напоминает конструкцию Эйфелевой башни.

5. Массовое производство стульев Eames было запущено в 1950 году американской фирмой Herman Miller. Эти стулья производятся уже 69 лет!


6. В 2001 году журнал Time объявил первый стул Eames (который так же носит название Стул DSW (Dining Side Wood)) лучшим предметом дизайна ХХ века.


7. Лицензией на право выпуска стульев Eames обладают только две компании в мире: Herman Miller в Америке и Vitra в Европе и на Ближнем Востоке.


8. Оригинальный стул Eames стоит от 350$.


9. Однако, в продаже в свободном доступе китайские реплики этих культовых дизайнерских стульев по цене от 3000 руб., в зависимости от комплектации и материалов.

 

10. Сегодня стулья Eames создают из современного материала – полипропилена. Коллекция этих стульев достаточно обширная и предусматривает большое количество вариантов опор и сидений, а также огромный выбор ярких цветов. Опоры могут быть деревянными, металлическими или проволочными. Пластиковые сидения могут быть с подлокотниками или без, и также могут быть дополнены тканевой обивкой.

 

автор статьи Наталия Сытникова