СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Привет, Друзья!

Сегодня поговорим о таком популярном сейчас в оформлении интерьеров скандинавском стиле. Он собрал в себе черты характера скандинавских народов: сдержанность и некоторую суровость, холодность и молчаливость, любовь и уважение к природе. Жители скандинавских стран всегда стремились сделать свое жилище максимально уютным, светлым, теплым, чтобы противостоять суровым условиям климата.

На протяжении последних нескольких лет этот стиль становится все более актуальным у нас в стране, и это совсем неудивительно. Гармония простых линий и форм, функциональность, применение в отделке светлых оттенков и натуральных природных материалов, делают этот стиль очень уютным и комфортным для самых разных людей. А внести свою яркую индивидуальность и сделать интерьер неповторимым легко с помощью аксессуаров. Особенность скандинавского стиля в том, что детали в такие интерьеры подбираются очень тщательно и с большим вниманием. 

Современный скандинавский стиль часто характеризуется открытой планировкой, в которой много света и воздуха, минимум мебели и она предельно практична, лаконична и функциональна.

Что касается цвета и отделочных материалов, главными в палитре скандинавских интерьеров являются белый и светлые породы дерева. Так же для стен можно использовать другие пастельные оттенки: бежевый, светло-серый, светло-голубой, светло-зеленый. Чтобы оживить интерьер можно одну из стен выкрасить в яркий контрастный цвет (черный, темно-серый, насыщенный синий, зеленый или желтый), или использовать контрастные цветовые решения при выборе текстиля и аксессуаров.

Вообще, большим преимуществом скандинавского стиля является то, что он может быть, как очень спокойным и уравновешенным (за счет применения пастельной цветовой гаммы), так и эффектным, и запоминающимся (за счет ярких контрастных акцентов).

В отделке стен скандинавских интерьеров часто можно встретить элементы кирпичной кладки, камень, дерево. Для отделки пола чаще всего используют деревянную доску и светлый кафель.

Изюминку скандинавскому стилю добавляют необычные аксессуары, которые придают интерьеру яркий и позитивный вид, делают интерьер оптимистичным и жизнерадостным, но обилие декора не приветствуется. Для дополнения интерьера используют необычные и самобытные вещи, зачастую ручной работы, которые привносят гармонию и создают естественный уют. Немало внимания уделяют текстилю – это разнообразные пледы, коврики, подушки, полотенца ярких цветов, в горошек, в полоску, в клеточку или с этническими мотивами, которые просто предназначены спасать от депрессии и тоски. Ткани для отделки интерьера предпочитаются натуральные, в основном это - хлопок и лен. Современный скандинавский стиль допускает использовать в качестве акцентов стеклянные элементы, чугунную ковку, плетеные кресла и абажуры, и даже яркие пластмассовые стулья.

От себя хочется добавить, что я очень симпатизирую скандинавскому стилю в оформлении интерьеров. Для своего дома я выбрала именно его. Он очень уютный и самобытный, простой и одновременно интересный, словом – особенный, словно родной. В нашей дизайн-студии мы с радостью создадим для вас индивидуальный интерьер в скандинавском стиле.

Доброго вам настроения, Друзья!

 автор статьи: Наталия Сытникова