КАК ДОБАВИТЬ В ИНТЕРЬЕР АКЦЕНТНУЮ СТЕНУ

Акцентная стена – та, которая больше других выделяется в интерьере определенной комнаты. 

Практически в любом интерьере так или иначе присутствует акцентная стена. Дизайнеры часто используют сложные сочетания цветов, фактур и принтов. Но если вы создаёте свой интерьер самостоятельно, я советую не усложнять.

 

Вот несколько советов и приемов, которые помогут вам грамотно использовать этот декораторский приём.

 

Способы выделения стены:
 

▪️ЦВЕТ. Здесь важно учитывать правило сочетания цветов в интерьере. Если боитесь ошибиться с выбором палитры, отдавайте предпочтение базовым, универсальным тонам и не используйте не более 3 цветов в оформлении одной комнаты.

▪️РИСУНОК. Обои с рисунком, фотообои, художественная роспись – более сложный вариант для самостоятельного выбора, ведь нужно учесть сочетание рисунка не только по цвету и тону с остальными стенами, но и по стилистике.

▪️ФАКТУРА И МАТЕРИАЛ. Здесь выбор безграничен: кирпич, дерево, 3д панели, декоративная штукатурка…

Правила грамотного оформления акцентной стены:

 

Правило 1: Акцентной должна быть только одна стена. Именно на нее при входе в помещение должно быть обращено всё внимание.

 

Правило 2: Не обязательно выделять всю стену. Достаточно оформить лишь отдельную часть, например, только нишу или выступ, зону фартука на кухне.

 

Правило 3: С помощью цвета можно создавать разные эффекты. Например, темные тона визуально отдаляют стену и увеличивают объем, теплые тона – наоборот.

 

Правило 4: Чем нейтральнее общее оформление интерьера, тем более яркой может быть акцентная стена.

 

Правило 5: Если сочетание цветов – для вас сложная тема, то делайте акцент на материалах, фактуре, близких по оттенку к доминирующему в интерьере цвету.

 

автор статьи: Наталия Сытникова