МЕМФИС: ДОБАВИТЬ ЯРКИХ КРАСОК

Этот пост создан специально для того, чтобы добавить ярких красок! 

 

Сегодня расскажу вам про ироничный и смелый стиль интерьера «Мемфис». Он был создан 11 декабря 1980 года, группой итальянских дизайнеров-постмодернистов, Этторе Сотсасс, Андреа Бранци и Микеле Де Лукки. А название группе дала песня Боба Дилана "Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again" — ее друзья слушали в тот вечер, сидя дома у Этторе.

 

Стиль Мемфис - направление дизайна, лишенное страха смелых сочетаний, и трактующее новый дизайн как постоянный эксперимент. Источником вдохновения для группы «Мемфис» стал стиль поп-арт, с которым его роднит отказ от условностей, необычность, яркость, смелость и неожиданность решений. Как и все постмодернисты, члены группы "Мемфис" стремились уйти от общепринятых стандартов и противопоставляли себя "хорошему вкусу" в его традиционном понимании. 

Участники группы смело экспериментировали с геометрическими формами, яркими цветами, высокотехнологичными материалами, фактурами, контрастными и пестрыми орнаментами. В качестве декора в интерьерах использовались тотемные скульптуры.

 

"Мемфис" просуществовал до 1988 года. За эти 8 лет дизайнеры успели создать несколько предметов, ставших культовыми: кресло Bel Air, кровать в виде боксерского ринга Tawaraya Ring, и стул First.

 

А от себя хочется добавить, что применять этот сумасшедший стиль в жилых интерьерах наверное не стоит, а вот общественный интерьер в стиле Мемфис, может стать очень запоминающимся и неординарным. Я говорю “да” смелым экспериментам! 

 

 

автор статьи: Наталия Сытникова