СТИЛЬ JAPANDI: СОЮЗ ПРОСТОТЫ, ПРИРОДНОСТИ И МИНИМАЛИЗМ

Джапанди — (japandi = japan + scandi), это гибридный стиль, который объединяет лучшие черты скандинавского и японского стилей.

Особенности стиля

 

Джапанди в интерьере сочетает любовь ко всему натуральному, практичность и 

японский минимализм с его теплыми оттенками, грамотно продуманной планировкой 

и организацией хранения.

5 отличительных черт джапанди

 1. Продуманная геометрия

 

Для этого стиля характерно умеренное, рациональное потребление. Здесь мало мебели, только самое необходимое: шкафы до потолка, минимальный декор.

На первое место ставится эргономика и комфорт.  

2. Азиатские мотивы
 

В джапанди используется меньше декора чем в скандинавском стиле, он строже, но не веет стариной, нежели ваби-саби, откуда берет корни джапанди. Джапанди в интерьере выглядит как современный ремонт в стиле минимализм, но за счет сочетания цветов и форм выглядит теплее и ближе к природе. Форма мебели и светильников напоминают мебель традиционно Азии, а именно: мягкие, скругленные формы в сочетании с природными, простыми материалами.

 

Современный дизайн построенный на биоформах, например, светильники, пуфы или даже части дивана, напоминающие скругленные камни, гальку или гнезда птиц или ковры, напоминающие сад камней или круги на воде от брошенного камня.

Однако сама мебель вся современная: встроенные шкафы, современная система push to open.

3. Нейтральные природные оттенки
 

Палитру стиля джапанди в интерьере отличает естественность и нейтральность. Часто встречаемые сочетания – белый, серый и бежевый, которые мы прежде видели в скандинавском стиле. Текстиль для обивки мягких элементов выбирают однотонный либо с ненавязчивым геометрическим узором.

Однако эстетика джапанди не исключает и более темных, насыщенных оттенков, которые появляются в роли неярких акцентов: темно-синий, терракотовый, землянистый, хвойный и холодный коричневый. Если стены и пол остаются светлыми, можно смело использовать эти оттенки для легких контрастов между фоном и мебелью. Либо наоборот: в отделке отдать предпочтение более темным оттенкам, а мебель оставить нейтральной.

4. Большие комнатные растения
 

И скандинавский, и японский стили имеют сильную связь с природой, поэтому привнесение зелени в интерьер является решающим для стиля джапанди, однако этот стиль предпочитает качество, а не количество. Одно или два растения, которые прекрасны в своей простоте и привносят истинную красоту и уют в интерьер — идеальное решение.


В этом стиле растения часто сажают в простые глиняные горшки без пестрого декора или оформляют плетенной лозой, соломенной корзинкой.

5. Отсутствие крупных принтов, рисунков и текстур


Как в оформлении стен, так и материалах мебели не используют крупные текстуры. Интерьер строится на том, чтобы глаза отдыхали. Для декора стен используют картины и постеры в минималистичном или японском стилях. Вместо большого количества маленьких отдают предпочтение одному или двум большим постерам. 

Также украшают плетеным панно или другими изделиями ремесленников.

 

автор статьи: Наталия Сытникова