MID-CENTURY MODERN: ЯРКАЯ РЕТРО-СТИЛИСТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Современный дизайн интерьера продолжает раскручивать спираль истории и все чаще обращается к хорошо забытому старому. Сегодня поговорим о стиле, который стал современным продолжением направления, оформившегося в середине прошлого века - mid-century modern. Он зародился после Второй мировой войны, когда люди нуждались в уютной и комфортной обстановке. Специфика этого периода серьезно повлияла на оформление интерьеров квартир и домов. 

 

Особенности стиля

 

Важная особенность стиля: мебель должна соответствовать эпохе середины прошлого века. Крашеные деревянные комоды, тумбы, стеллажи и невысокие столики на скрещенных или широко расставленных, тонких ножках, напоминающих шпильки. Для корпусной мебели были характерны лаконичные геометрические формы, а кресла и диваны имели жесткие подлокотники из дерева – те, что сегодня принято причислять к «бабушкиной мебели».

7 признаков стиля mid-century modern

1. Открытые пространства

 

Для дизайна mid-century modern характерно обширное открытое пространство, отсутствие лишних перегородок, минимальное зонирование. Визуальное расширение границ помещения достигается за счет панорамного остекления, легких полупрозрачных занавесок и преобладания светлых тонов в отделке.

2. Простые формы, плавные линии

 

Чистый и современный образ комнат получается из простых линий и гладких поверхностей. Для стиля важен геометрический минимализм, каждая деталь которого служит определенной функции и находится на своем месте. Это все относится именно к мебели. Простота конструкций, прямые линии, однотонная обивка или растительные принты – обязательные атрибуты направления.

3. Богатая цветовая гамма

 

Никаких жестких ограничений по использованию цветов и оттенков в mid-century просто нет. Смертельно уставшие от тревог, мрачности и серости военных лет люди стремились привнести в свой дом как можно больше жизнерадостных акцентов.


Однако, некоторые правила все же существуют.  Для базы рекомендуют использовать светлые, нейтральные и пастельные оттенки, визуально расширяющие пространство и делающие его светлее. К таким цветам относят: белый, кремовый, светло-серый, бледно-коричневый, шалфейный и пыльная роза. А вот мебель и текстиль, напротив, выбираются яркие и насыщенные.

4. Искусственные материалы

 

Направление mid-century modern в архитектуре подчеркивало слияние рукотворной среды и естественной природы, и одноименный стиль в дизайне продолжает эту тенденцию.

Искусственные материалы (винил, пластик, плексиглас, стекловолокно) и натуральные материалы (дерево, стекло, металл, мрамор) часто используются вместе. Также часто можно встретить сочетания современных предметов и винтажной мебели, старинной или искусственно состаренной. 

5. Геометрические и абстрактные текстуры

 

В дизайне смело использовались контрастные, иногда конфликтующие цвета и популярные темы. Кажущаяся простота и ненавязчивое повторение вместе с масштабируемостью этих мотивов гарантировали принтам долгую жизнь. Броские геометрические и абстрактные принты обоев и текстиля, использовали  для оформления акцентных стен и визуального зонирования пространства.

6. Легендарная мебель

 

Предметы обстановки, появившиеся в эпоху mid-century modern, можно смело назвать отдельным видом искусства – недаром их изучение по-прежнему вызывает живейший интерес. Арне Якобсен, Рэй и Чарльз Имз, Джордж Нельсон, Вернер Пантон – вот лишь некоторые имена дизайнеров, творивших в то время и создавших мебель, которая дошла до нас практически не изменившись.

Яркими примерами мебели являются:

Кресло Egg от Якобсена

Знаменитый стул Чарльза Имза

Стол-тюльпан или стол Tulip  дизайнера Ээро Сааринен

Кушетка «Барселона» Людвига Мис ван дер Роэ

7. Использование необычных ламп

 

50-60-е годы – это время расцвета научной фантастики, начала покорения космоса. Все эти настроения находили отклик у дизайнеров, старающихся представить себе, как будет выглядеть мебель в будущем. 

Напольные светильники или геометрические люстры придерживаются двух правил: или круглые изогнутые контуры, или прямые четкие линии. Как правило, предметы освещения изготовлены из металла, но иногда встречаются деревянные ножки. Уникальные светильники не просто выполняют свою работу, но являются своеобразным произведением искусства.

автор статьи: Наталия Сытникова